Истребление советских военнопленных в городе Гомеле

В Гомеле в разное время размещались 3-й и 4-й армейские сборно-пересыльные пункты и  четыре Дулага: 121-й, 142-й, 220-й и 270-й. Наиболее известными являются Дулаг-220 и Дулаг-121.

В сентябре 1941 г. командованием немецко-фашистских войск в северо-западной части г. Гомеля - в границах улиц Советской, Тельмана, Поротовой и переулка Военного был организован лагерь для советских военнопленных под названием «Центральный пересыльный лагерь военнопленных №121» («Дулаг-121»), который просуществовал до 10.10.1943 г. Из архивных документов следует, что помимо военнопленных в лагере также содержалось гражданское население, родственники партизан, в том числе и несовершеннолетние.

Помимо Дулага-121 в Гомеле также функционировало три лагеря для военнопленных, один из которых располагался в доме № 1 по ул. Северной (Шоссейной) в г. Гомеле на 1 тыс. человек; два лагеря – в г. Ново-Белице, общей численностью на 2,5 тыс. человек».

Режим в этом лагере по своей жестокости почти не отличался от режима, существовавшего в концлагерях.

Прежде всего, лагерь был организован в помещениях, совершенно неприспособленных для жилья, в котором отсутствовали не только нары, но и не было потолка, пола и окон. Он был устроен в конюшнях одного из кавалерийских полков, дислоцировавшегося до войны в Гомеле. В этом, совершенно не оборудованном лагере, гитлеровцы умудрялись содержать 30-35 тысяч, а временами и до 60 тысяч советских военнопленных. Результатом этого была чрезмерная скученность, доходившая до того, что люди совершенно не имели места, где можно было бы стоять, а не только лежать. Значительная часть военнопленных была вынуждена находиться под открытым небом, независимо от времени года и состояния погоды.

Игнорируя международные законы о порядке ведения войны и правил содержания военнопленных, фашисты морили людей голодом, тем самым умышленно обрекали их на мучительную смерть.

Усугубляло положение военнопленных отсутствие элементарной медицинской помощи. Гитлеровцы не давали военнопленным даже воды для питья и умывания. В баню их не водили, белья не меняли. Преднамеренно созданные невыносимые для человека условия породили различные эпидемические заболевания, вследствие которых советские люди гибли в массовом количестве.

В лагере нацисты ввели систему телесных наказаний, виновников за малейшее нарушение лагерного порядка привязывали к столбу, после этого палачи зверски избивали их резиновыми дубинками, палками, прикладами, проволокой. Заключенным наносили ножевые ранения только за то, что они не приветствовали немцев. Имели место факты избиения и расстрела военнопленных ради забавы. Зимой же фашисты умерщвляли военнопленных путем замораживания, обливая холодной водой либо раздевая и привязывая к столбу.

Голодных обессиливших советских граждан фашисты заставляли выполнять каторжную работу. Продолжительность рабочего дня доходила до 15 часов. Военнопленные использовались на погрузке боеприпасов, рытье противотанковых рвов, из впрягали по 10-15 человек в повозки и возили таким образом кирпич, дрова и другие грузы.

Ежедневная смертность среди военнопленных достигала 500 человек. Многие граждане доходили до состояния отчаяния и кончали жизнь самоубийством, либо провоцировали на расстрел. В зимнее время смертность достигала 1000 человек в день. Палачи не успевали вывозить из лагеря трупы погибших. Тогда гитлеровцы установили за лагерем несколько специальных печей, в которых и сжигали умерщвленные ими жертвы. Такие печи работали круглые сутки.

Согласно акту Специальной Следственной Комиссии «О массовом истреблении фашистскими захватчиками советских военнопленных в городе Гомеле» от 25.01.1945 за время существования лагеря немецко-фашистскими захватчиками уничтожено более 110 тысяч советских военнопленных.

Из акта Специальной Следственной Комиссии следует, что фашисты истребляли и хоронили военнопленных из Гомельского центрального пересыльного лагеря № 121:

1) во рву бывшего тира, располагавшегося на территории лагеря, где захоронено около 75000 жертв;

2) в специально приготовленных путем взрыва грунта ямах (там же на территории лагеря), а также на улицах Тельмана и Подгорной;

3) в противотанковом рву, находящемся около клинкерного завода, где захоронено до 20000 лиц;

4) в противотанковом рву, находящемся на 201 километре железнодорожной линии Гомель — Жлобин, где захоронено до 2800 человек.

5) в ямах около элеватора и других местах.

Последним актом зверств немецко-фашистских захватчиков над советскими военнопленными гомельского лагеря № 121 было массовое уничтожение военнопленных в момент эвакуации лагеря. 10 октября 1943 года немецкая администрация, в связи с эвакуацией лагеря, передавала в городскую больницу 600 больных военнопленных. Через некоторое время немцы взорвали больницу вместе с находившимися в ней больными советскими гражданами.